Одним из направлений инновационного развития Вы назвали энергосбережение. Это абсолютно правильно и перспективно. Однако и в настоящее время у нас и сейчас есть потенциал для энергосбережения. Большинство котельных, которые отапливают многоквартирные дома - отапливают улицу, трубы по которым идет горячая вода по пути в дома теряют тепло, КПД котельных очень низка - это огромные потери в денежном выражении. Переход на индивидуальное поквартирное газовое отопление сэкономил бы десятки миллиардов долларов США. Например: пол-Европы пользуется нашим газом и в квартирах и домах европейцев стоят индивидуальные газовые отопительные системы, Сколько газа истратил на тепло по счетчику, столько они платят. У нас в России такие индивидуальные системы отопления в квартирах как в Европе поставить практически невозможно, поскольку СНиП 41-01-2003 и другие стандарты предъявляют слишком высокие требования к установке и монтажу, в частности труба дымоотвода должна быть коллективной, то есть поставит газовую отопительную систему и дымоотвод можно только одновременно всем жильцам дома, что сделать практически невозможно - договориться одновременно с 50 жильцами дома об одновременной установке индивидуального газового отопления и коллективного дымоотвода нереально. Просим Вас, Дмитрий Анатольевич, принять меры для изменения стандартов и СНиПов по установке газового поквартирного отопления по европейским стандартам установки и безопасности, с тем чтобы любой желающий мог воспользоваться правом установки индивидуального поквартирного газового отопления вне зависимости от других жильцов дома и желания местных чиновников (которым невыгодно поквартирное газовое отопление, а выгодно собирать деньги по завышенным нормативам). Что касается безопасности, то если вся Европа пользуется (из тех, кто живет в квартирах) индивидуальным газ. отоплением и это безопасно, то все ссылки чиновников на то, что это опасно и вредно для соседей и тд. несостоятельны.
Одним из направлений инновационного развития Вы назвали энергосбережение. Это абсолютно правильно и перспективно.
Однако и в настоящее время у нас и сейчас есть потенциал для энергосбережения.
Большинство котельных, которые отапливают многоквартирные дома - отапливают улицу, трубы по которым идет горячая вода по пути в дома теряют тепло, КПД котельных очень низка - это огромные потери в денежном выражении. Переход на индивидуальное поквартирное газовое отопление сэкономил бы десятки миллиардов долларов США.
Например: пол-Европы пользуется нашим газом и в квартирах и домах европейцев стоят индивидуальные газовые отопительные системы, Сколько газа истратил на тепло по счетчику, столько они платят.
У нас в России такие индивидуальные системы отопления в квартирах как в Европе поставить практически невозможно, поскольку СНиП 41-01-2003 и другие стандарты предъявляют слишком высокие требования к установке и монтажу, в частности труба дымоотвода должна быть коллективной, то есть поставит газовую отопительную систему и дымоотвод можно только одновременно всем жильцам дома, что сделать практически невозможно - договориться одновременно с 50 жильцами дома об одновременной установке индивидуального газового отопления и коллективного дымоотвода нереально.
Просим Вас, Дмитрий Анатольевич, принять меры для изменения стандартов и СНиПов по установке газового поквартирного отопления по европейским стандартам установки и безопасности, с тем чтобы любой желающий мог воспользоваться правом установки индивидуального поквартирного газового отопления вне зависимости от других жильцов дома и желания местных чиновников (которым невыгодно поквартирное газовое отопление, а выгодно собирать деньги по завышенным нормативам).
Что касается безопасности, то если вся Европа пользуется (из тех, кто живет в квартирах) индивидуальным газ. отоплением и это безопасно, то все ссылки чиновников на то, что это опасно и вредно для соседей и тд. несостоятельны.